События

Посмотрите проходящие или уже закончившиеся события.

Посмотреть события

Виртуальные выставки

Мы расширяем границы восприятия скульптуры.

Посмотреть выставки

Мнения критиков

Вы можете посмотреть, что критики пишут о нас.

Посмотреть мнения

О галерее


Мы рады приветствовать Вас в виртуальной галерее скульптуры «АРТ-Пространство»!


Микеланджело Буонарроти говорил: «Я беру глыбу мрамора и отсекаю от нее все лишнее». Мы же отсекаем от искусства скульптуры шлейф банальности и дилетантства.


«Страж»

Леопард – символ неустрашимости, свирепости и выносливости. Пятна леопарда напоминают глаза, за что это животное называют неусыпным стражем. В скульптуре Екатерины Яковлевой слово «страж» имеет еще один смысл. Известно, что в восточных странах изображение леопардов имело сакральный смысл. В Древнем Китае они охраняли людей от напастей. Они не имели права спать ни днем, ни ночью. А для проверки их бдительности леопардам подкладывали под лапы в виде опоры шары.

Автор работы: Екатерина Яковлева

Леопард – символ неустрашимости, свирепости и выносливости. Пятна леопарда напоминают глаза, за что это животное называют неусыпным стражем. В скульптуре Екатерины Яковлевой слово «страж» имеет еще один смысл. Известно, что в восточных странах изображение леопардов имело сакральный смысл. В Древнем Китае они охраняли людей от напастей. Они не имели права спать ни днем, ни ночью. А для проверки их бдительности леопардам подкладывали под лапы в виде опоры шары, чтобы узнать, спит зверь, или же сторожит покой своего хозяина. Если шар вдруг выкатывался из-под зверя, значит, тот слыл не самым верным стражем.

Скульптура выполнена в стиле бестиарности, в которой живут рядом естественнонаучные и художественные начала. В работе – яркая аллюзия взаимоотношений человека и животного в древности. Шар - не игрушка в лапах леопарда, а знак его мощи. Отсюда и неклассическая поза фигуры хищника - зверь сидит, а не лежит. Впрочем, это и стилевая особенность скульптора: Екатерина тяготеет к ярко выраженным вертикалям в работе. Такие тонкие вертикали получаются именно в бронзе. Материал хорошо соответствует и самой природе животного, отражая его стать и силу.

Скульптура «Страж» видится в интерьере колониального стиля, который как раз требует «присутствия» в доме животных и отсутствия лишней утвари. Именно в такое пространство, где каждый предмет живет сам по себе, гармонично вписывается бронзовая фигура леопарда (ведь и в жизни он слывет зверем-одиночкой).

Китайцы символизируют этого зверя со смелостью и воинственностью. Если в интерьер ввести немного декора военной тематики, то охрану такой «утвари» можно доверить такому вот бронзовому стражу.

Ну а если совершенно не хочется придавать фигуре стража грозную символику, вспомните, что леопард – это прежде всего кошка, а потом уже хищник. И некоторые разновидности неусыпных стражей умеют не только рычать, но способны и мурлыкать…


Мария Кунст

Наши скульпторы

  • скульптор
  • скульптор
  • скульптор
  • скульптор
  • скульптор
  • скульптор
  • скульптор
  • скульптор
  • скульптор
  • скульптор
  • скульптор
  • скульптор
  • скульптор
  • скульптор
    ...

Есть вопросы?

Напишите нам

О нас

Вы находитесь на территории первой в России виртуальной галереи скульптуры «АРТ-Пространство»! Мы представляем работы профессиональных современных скульпторов Москвы. Они собраны в залах виртуального музея, по которому вы можете бродить сколь угодно долго, рассматривая и выбирая лучшие работы для своих коллекций.

Добро пожаловать в галерею скульптуры «АРТ-Пространство»!



Екатерина Яковлева, руководитель галереи
Yakovleva@artprostranstvo.ru

Ольга Уварова, PR-директор проекта
  +7 (903) 212-45-95
Uvarova@artprostranstvo.ru

События

Выставка «Книга природы»

Тактильная экспозиция в рамках специальной выставочной программы «Язык скульптуры по Брайлю».


Скульптура малых форм

Секция скульптуры Московского Союза Художников приглашает на выставку «Скульптура малых форм», которая пройдет в выставочном зале МСХ на Кузнецком мосту, 20 с 21 по 27 октября.


Московские скульптуры - Ярославлю II

В Ярославском Музее современного искусства "Дом Муз" вновь открылась выставка уличных скульптур "Московские скульптуры - Ярославлю II".

Виртуальные выставки

Мы расширяем границы восприятия скульптуры, которая сегодня предстает не просто интерьерным украшением, но может стать выгодным вложением.
Все виртуальные выставки